Российская Информационная Сеть
7 февраля, 03:04

Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал майора Филипова в его последнем бою

Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал майора Филипова в его последнем бою Ведомый командира звена штурмовиков СУ-25СМ майора Романа Филипова, погибшего в бою с террористами опосля того, как его самолет сбили в небе над Сирией, поведал, что поддерживал командира огнем с воздуха, покуда хватало горючего И боеприпасов. Про это сообщается в материале, обнародованном в газете министерство обороны России " Красная звезда ".

" Голос у него не дрогнул, Когда Я предупредил: " по тебе работают! Выводи! Тангаж, Тангаж! Маневрируй!" — поведал Летчик. Согласно его заявлению, Филипов спокойно заявил: " в меня попали… Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится… Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд) ".

" А дальше были крайние слова: " Уходи в облака ", — добавил Ведомый Филипова." само собой, Я не ушел. Бросить командира — последнее дело ", — заявил он." Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать И на земле, Когда он уже принял бой. Остался в этом районе И исполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля ", — сказал Летчик.

одновременно он продолжал передавать на командный пункт координаты, вызывал поисково-спасательную службу." Место приземления командира Я лицезрел, но самого боя — нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома ", — закончил Ведомый.

в министерство обороны заявили, что 3 февраля при облете зоны деэскалации " Идлиб " Су-25СМ Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе И успел доложить командованию об атаке ракетой. Филипов, приземлившись После катапультирования в районе подконтрольного боевикам жилого поселения, до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская террористов. После окружения террористами, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой, информировало российское военное министерство. За героизм, мужество И отвагу майору Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

nbsp;RIN 2000-