Российская Информационная Сеть
13 февраля, 20:04

Глава МИД Нидерландов, солгавший о встрече с Путиным, ушел в отставку

Глава МИД Нидерландов, солгавший о встрече с Путиным, ушел в отставку Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра, признавшийся во лжи о встрече с Владимиром Путиным, ушел в отставку, информирует Telegraaf.

" Я сделал неверный выбор, Я не обязан был этого делать… Я не вижу иного варианта, кроме как подать в отставку ", — цитирует журнал слова Зейлстры.

Это решение он принял вчера переговоров с русским министром зарубежных дел Сергеем Лавровым. В МИД заявили, что Нидерланды уже официально уведомили российскую сторону об отмене визита. В беседе газете Volkskrant Зейлстра признался, что его рассказ про то, как он присутствовал на совещании с руководителем государства России на его даче в 2006 году, был неправдой. Согласно его заявлению, он пошел на обман, чтобы защитить настоящего участника этой встречи, который и поведал с ним информацией про то, что Путин как-будто бы назвал Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан частями " великой России ". Начиная с 2014 года Зейлстра не раз рассказывал, что слышал эти слова собственной персоной.

Премьер-Министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что руководитель МИД поступил " неразумно ", однако останется в своей должности, так как содержание истории не оспаривается. Оппозиционные партии королевства раскритиковали Зейлстру и потребовали вынести обсуждение конфликта в парламент, вызвав премьера для участия в дебатах. Кто в реальности был на дачном участке Путина

позднее бывший директор организации Shell Йерун ван дер Вир написал газете Volkskrant письмо, в котором сказал, что именно он поведал Зейлстре историю о встрече с Путиным.

По данным ван дер Вира, именно он был на дачном участке президента РФ, а потом отдал главе МИД фразу Путина о " великой России ". Но при этом, подчеркивает ван дер Вир, он не заявлял ничего, что позволило бы интерпретировать его слова в " агрессивном смысле ".

nbsp;RIN 2000-