Российская Информационная Сеть
14 февраля, 19:04

Сейм Латвии отклонил инициативу о сохранении образования на русском языке

Сейм Латвии отклонил инициативу о сохранении образования на русском языке Комиссия по мандатам, этике и заявлениям сейма Латвии отклонила общественную инициативу в поддержку сохранения образования на русском языке, передает журналист Ласт Ньюс .

Против предложения отдали свой голос двое из 3-х членов комиссии, третий не принимал участие в совещании.

народные избранники объяснили свое решение, например, тем, что вопрос о языке обучения рассматривает другая Комиссия — по образованию, а она прежде одобрила проект закона о переводе школ на латышский язык обучения. До этого проект закона утвердил кабмин.

уточнения в закон об образовании предполагают, что к 1 сентября 2021 года все образование в средней школе переведут полностью на латышский язык.

в российском МИД отношение в Латвии к русскому языку назвали " языковой инквизицией ". В государственной думе поведали, что ликвидация школьного образования на языках национальных меньшинств недопустима.

в стране проживает почти 2-х млн. человек, из них около 40% — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

nbsp;RIN 2000-