Российская Информационная Сеть
16 февраля, 17:04

"Северный поток - 2" не угрожает энергобезопасности Евросоюза, заявила Меркель

"Северный поток - 2" не угрожает энергобезопасности Евросоюза, заявила Меркель Германия считает газопровод " Северный поток — 2 " экономическим проектом, который не угрожает Евросоюзу, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

" Мы Также выступаем за диверсификацию источников энергии. Мы Также желаем, чтоб транзит газа по-прежнему шел через Украину. Но Мы считаем, что Nord Stream 2 не представляет опасности для диверсификации поставок ", — сказала Меркель на обоюдной пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Польский премьер ей возразил: " Я не согласен, ведь это диверсификация. Газ из того же источника ". По данным Моравецкого, на встрече с Меркель он высказался за распространение на " Северный поток — 2 " норм 3-го энергетического пакета ЕС. Меркель сказала, что Польша и Германия продолжают диалоги по рассматриваемому вопросу.

под конец января Германия разрешила Nord Stream 2 AG (компания-оператор проекта) начать возведение морского участка газопровода в территориальных водах страны. Также Германия одобрила строительство приемного терминала.

в Nord Stream 2 поведали, что процедуры получения разрешений в иных странах вдоль маршрута газопровода — России, Финляндии, Швеции и Дании — идут по графику. О проекте

Проект " Северный поток — 2 " ценой 9, 5 млрд. евро предполагает возведение 2-х ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность — 55 млрд. кубических метров газа в год. Трубопровод ожидается проложить совсем близко с " Северным потоком ".

Морской газопровод пройдет через территориальные и исключительные экономические зоны некоторых стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против строительства выступает ряд стран, среди которых Украина, Польша и США. Киев опасается потерять доходы от транзита газа из России, а у столицы США великие планы по экспорту в европейский союз СПГ.

Европейские организации — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались вложить в " Северный поток — 2 " по 950 млн. евро." Газпром ", который является единственным акционером Nord Stream 2 AG, предоставит еще 4, 75 млрд. евро.

nbsp;RIN 2000-