Российская Информационная Сеть
17 февраля, 16:04

Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова

Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова Руководителя и редакторы украинских СМИ обратились к президенту Петру Порошенко с призывом остановить разрушение свободы слова в стране, сообщается в заявлении медиагруппы " Эра-медиа ".

Обращение уже подписали гендиректор медиахолдинга " ZIK ", Генеральный директор телеканала " NewsOne ", 1-ый зам. генерального директора телеканала " 112 Украина " и шеф-редактор " Эра-Медиа ".

корреспонденты сообщают, что уровень опасности свободе слова на Украине дошел до критической черты: в прошедшем году общественные организации зафиксировали почти 300 нарушений в этой области. Также они просят отозвать уполномоченных власти из Национального Совета по проблемам телевидения и радиовещания, так как фактические обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам и шантажу редакций в отношении продления лицензий.

Авторы обращения считают, что генеральная прокуратура должна публично отчитаться о расследовании преступлений против корреспондентов, а Также протестировать факты давления на сотрудников СМИ.

в конце они обратились к дипломатическим представительствам США и европейских стран с прошением помочь в организации круглого стола " День несвободы слова в Украине " под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента.

в начале января главный редактор издания " Страна. Ua " Игорь Гужва покинул Украину и попросил в Австрии политического убежища из-за " давления от властей ". Согласно его заявлению, на родине ему угрожали физической расправой и ликвидацией. Украинские полицейские возбудили против Гужвы два уголовных дела — о вымогательстве и неуплате налогов.

на прошедшей неделе журнал " Вести " известило, что в их офисе снова проходят обыски, корреспондентов не пускали на рабочее место. Граждане в масках забаррикадировались в помещениях редакции, а позднее распылили против работников издания слезоточивый газ. Нацагентство Украины по розыску активов, полученных от коррупционных преступлений (АРМА), заявило, что взяло офис " Вестей " под собственный надзор по решению суда. Корреспонденты требовали наказать виновных в мародерстве и препятствовании журналистской деятельности, а Также послать в отставку главу АРМА Антона Янчука, который допустил погром редакции.

nbsp;RIN 2000-