Российская Информационная Сеть
21 февраля, 17:04

Суд вынес приговор по делу о миллиардном хищении на Восточном

Суд вынес приговор по делу о миллиардном хищении на Восточном Симоновский суд столицы России вынес приговор К срокам от 4-х с половиной до восьми лет колонии участников дела о воровстве средств при возведении космодрома Восточный, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

вред бюджету от их действий составил 1, 3 млрд. рублей.

Сергей Дегтярев получил восемь лет колонии и штраф в полтора миллиона рублей, Его дочь Евгения, экс-Гендиректор Волго-Вятской строительной организации — 4, 5 г. и миллионный штраф, бывший менеджер организации Александр Базанков — шесть лет колонии и штраф в миллион рублей, Его коллега Марат Матуев — пять с половиной лет и штраф в миллион рублей. Возведение космодрома сопровождалось рядом уголовных дел. Так, в начале зимы суд арестовал начальника одного из исполнителей, работавших на Восточном. Его винят в взятии взятки в миллион рублей.

равным образом в хищениях обвиняются бывший Глава " Дальспецстроя " Юрий Хризман, Его сын Михаил Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов. По предположению следствия, их действия причинили вред бюджету на сумму в 5, 2 млрд. рублей.

много раз возбуждались уголовные дела относительно исполнителей и субподрядчиков " Спецстроя ". Глава одной из подрядных фирм Вадим Митряков получил четыре года колонии за хищение 1, 3 млрд. рублей на возведении объектов транспортного хозяйства.

Другой коммерсант, Анатолий Рязанов, тоже получил четыре года колонии. Совместно с сообщниками он украл более 1, 1 млрд. рублей на поставках металлоконструкций.

Генеральный директор проектного института " Ипромашпром " Сергей Островский, по отзывам следствия, украл почти половину из 143 млн. рублей, выделенных из бюджета на возведение административного комплекса космодрома. Разбирательство продолжается.

К началу 2018 года по уголовным делам, возбужденным после прокурорских проверок строительства, признали неправомерным уже 13 человек.

Космодром Восточный возводится близ города Циолковский (ранее — поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 г.. 1-ый пуск ракеты-носителя " Союз-2. 1а " с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.

nbsp;RIN 2000-