Российская Информационная Сеть
2 марта, 15:04

На Украине ограничили потребление газа

На Украине ограничили потребление газа Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело национальный План действий по ограничению потребления газа, сказал глава ведомства Игорь Насалик.

лимиты будут действовать ближайшие пять дней — по 6 марта включительно.

" на текущий момент мы все работаем в рабочем режиме. План действий, который начинается с сегодняшнего дня, предусматривает перевод генерирующих организаций с газа на мазут, что даст нам возможность уменьшить расходы порядка 15-20 млн. газа в сутки ", — заявил Насалик, Произнося речь в Раде. По данным руководителя " Нафтогаза " Андрея Коболева, через несколько дней на Украине ожидаются сильные морозы, так что возникнет нехватка газа в 18-20 млн. кубических метров в сутки. Эти объемы " Нафтогаз " планировал закупить у " Газпрома ". Теперь украинская Фирма попытается перекрыть недостачу за счет импорта с европейского рынка, но 10 млн. кубов в сутки в итоге будет не хватать.

Коболев уже попытался убедить украинцев экономить газ: тем, кто отапливает им помещения, рекомендуется уменьшить температуру на один градус днем и на два — ночью. По данным руководителя " Нафтогаза ", это даст возможность уменьшить потребность в газе на восемь-девять % и продержаться, до тех пор пока не пройдут сильные холода.

Премьер Украины Владимир Гройсман, с собственной стороны, приказал главе Коболеву как можно скорее урегулировать вопрос дефицита суточных объемов газа для покрытия пиковых нагрузок из-за похолодания.

nbsp;RIN 2000-