Российская Информационная Сеть
4 марта, 02:04

Волкер заявил о необходимости ликвидации ДНР и ЛНР

Волкер заявил о необходимости ликвидации ДНР и ЛНР Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) обязаны быть расформированы для исполнения минских соглашений, сказал спецпредставитель государственного департамента США по Украине Курт Волкер во время выступления в Hudson Institute.

" Не бывает места для них (ДНР и ЛНР — ред.) в украинском конституционном устройстве. Минские договора направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования обязаны быть расформированы ", — заявил Волкер.

Он уточнил, что путь для разрешения конфликтной ситуации на востоке Украины прописан в минских соглашениях, и высказал надежду, что ввод миротворцев на площадку Донбасса поможет воплотить в жизнь эти консенсуса. По отзывам Волкера, после размещения в области миротворческого контингента местные выборы будет возможно выстроить на протяжении полугода, после чего территории ДНР и ЛНР отойдут под управление Киева. При этом спецпредставитель государственного департамента уточнил низкий уровень доверия жителей Донбасса к официальному Киеву. Волкер обратил внимание, что украинским властям предполагается большая работа по восстановлению отношений с жителями самопровозглашенных республик.

Власти Украины в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По итоговым данным ООН, потерпевшими конфликта стали более 10 тысяч людей.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, а так же среди них в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

nbsp;RIN 2000-