Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:04

"Нафтогаз" заявил, что недополучил от "Газпрома" двадцать миллиардов долларов

"Нафтогаз" заявил, что недополучил от "Газпрома" двадцать миллиардов долларов С 2009 года " Нафтогаз " недополучил около двадцати млрд. долларов из-за заниженной стоимости транзита газа из России, сказал коммерческий директор организации Юрий Витренко.

" Цена транзита по территории Украины является заниженной ориентировочно в два раза. Мы попробуем в настоящее время это доказывать.", — цитирует Витренко агентство УНИАН.

на прошедшей неделе он заявлял, что " Нафтогаз " в ближайшем будущем отправит " Газпрому " письмо С инициативой пересмотреть тариф на транзит газа. В случае несогласия украинская Фирма может обратиться в Стокгольмский арбитраж." Нафтогаз " уже добивался в Стокгольмском арбитраже пересмотра тарифа на транзит начиная С 2010 года. Суд эти жалобы не удовлетворил. В украинской организации поведали, ведь это было " из-за их несоответствия формальным требованиям "." Нафтогаз " желает подготовить новое письмо, которое будет отвечать всем формальностям.

на прошедшей неделе Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору " Газпрома " и " Нафтогаза " в отношении контракта на транзит газа.

Суд взыскал С " Газпрома " в угоду " Нафтогаза " 4, 637 млрд. долларов в виде компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом прежде присужденной в угоду " Газпрома " суммы арбитры произвели зачет встречных требований. В конце концов российская Фирма должна заплатить украинской 2, 56 млрд..

" Газпром " не согласился С этим вердиктом, назвав его " асимметричным ", и принял решение расторгнуть контракты С " Нафтогазом ".

nbsp;RIN 2000-