Российская Информационная Сеть
9 марта, 02:04

В сенате США призвали к переговорам с Россией после слов Путина о новом оружии

В сенате США призвали к переговорам с Россией после слов Путина о новом оружии Группа сенаторов обратилась к государственному секретарю США Рексу Тиллерсону с призывом начать Диалог с Москвой после заявлений Президента РФ в. В. Путина о новом оружии.

" Стратегический Диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента (России Владимира) Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, Как говорится, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник. В настоящее время они не ограничены договором СНВ-3 и дестабилизируют (ситуацию), если будут развернуты ", — сообщается в письме, которое подписали демократы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки и независимый сенатор Берни Сандерс.

в обращении сенаторов также отмечается, что поданные Путиным свежие виды вооружения, например, крылатая ракета и ядерный подводный беспилотник, не подпадают под действие договора СНВ-3, по этой причине США надобно начать диалоги с Россией для обновления этого договора. Как поясняют авторы обращения, в случае продления договора будет возможно проверять, Как Россия соблюдает ограничения ядерного оружия и сокращает запасы.

Диалог с Россией, по отзывам сенаторов, обязан позволить урегулировать разногласия вокруг договора о уничтожения ракет средней и меньшей дальности (РСМД)." Уполномоченные США и России поведали, что договор о РСМД играет " важную роль в системе интернациональной безопасности ". Из-за этого мы призываем госдепартамент устранить нарушения от России — на базе существующих положений договора о РСМД или на базе новых механизмов, о которых договорятся стороны ", — сообщается в письме.

помимо этого, авторы обращения полагают, что диалоги с Москвой приведут к большой прозрачности деятельности России в сфере создания тактического ядерного оружия.

на прошедшей неделе Президент РФ В. В. Путин показал новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Это ракетный комплекс " Сармат ", подводные беспилотники, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс " Кинжал ", лазерное и гиперзвуковое оружие.

nbsp;RIN 2000-