Российская Информационная Сеть
10 марта, 18:04

В Дамаске рассказали о найденных у боевиков запасах химоружия

В Дамаске рассказали о найденных у боевиков запасах химоружия Сирийские Эксперты нашли 24 тонны химических химических ядовитых веществ на территориях, прежде подконтрольных боевикам, сказал корреспондентам в первый день уикэнда заместитель руководителя МИД САР Фейсал Микдад.

" страны запада хотели доказать лишь то, что действующие военные части Сирии использовали оружие массового поражения. Нами же было найдено большое производство химических веществ. Мы заявляли про это много раз, но Запад желает слышать только террористов ", — заявил он, добавив, что на освобожденных от террористов территориях нашли 24 тонны токсинов.

" Эксперты ОЗХО назначаются Западом, они не желают знать правду. Когда Мы говорим, что эти Эксперты не заявляют правду, США заявляют, что они Эксперты, по этой причине не имеют возможность говорить неправду ", — уточнил заместитель министра.

прежде независимая комиссия по дознанию преступлений в САР обвинила оснащенные оружием силы Сирии в использовании боевых химических ядовитых веществ в Восточной Гуте, однако уточнила, что выяснить, каким образом осуществлялась химатака, невозможно.

в министерство обороны России много раз подчеркивали, что попытки мирового братства обвинить власти Сирии в применении химического оружия опираются на недостоверную данные из соцсетей и свидетельства террористов, при этом они ни разу не подтверждались фактами. МИД Сирии, со своей стороны, назвал безосновательными обвинения от столицы США и попытался убедить направить международных специалистов в зону предположительного использования химических ядовитых веществ.

nbsp;RIN 2000-