Российская Информационная Сеть
15 марта, 20:04

Сирийские военные взяли под контроль населенный пункт в Восточной Гуте

Сирийские военные взяли под контроль населенный пункт в Восточной Гуте Сирийские правительственные силы взяли под полный надзор поселение Хамурия в Восточной Гуте, где был открыт гуманитарный коридор, передает журналист Ласт Ньюс .

в настоящее время военные продолжают зачистку поселения. Они осматривают здания на предмет бомб, мин и иных устройств и прикрывают гуманитарный коридор, по которому выходят местные жители.

Несколько пожилых людей из соседнего поселения Сакба вышли к Хамурии Поле завершения гуманитарной паузы. Воины сирийской армии обеспечили для них огневое прикрытие. Передовые подразделения правительственных войск продолжают вытеснять террористов террористической группировки " Джебхат ан-Нусра " * С территорий между Хамурией, Сакбой и Арбином.

С девяти утра в Восточной Гуте действовала гуманитарная пауза. По результатам экспертизы российского Центра по примирению враждующих сторон, из района получилось вывести почти одиннадцать тысяч людей.

Ситуация в Восточной Гуте обострилась в последние недели. Совбез ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу как минимум на 30 дней на всей территории Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.

nbsp;RIN 2000-