Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:04

Россия высылает дипломатов нескольких стран

Россия высылает дипломатов нескольких стран Москва высылает дипломатов ряда стран в виде ответа на выдворение работников российских диппредставительств из-за " дела Скрипаля ".

Эти меры носят зеркальный характер. Так, Российскую Федерацию обязаны покинуть четверо польских дипломатов, 3 литовских, один латвийский, два итальянских.

Также выдворяются два работника нидерландской дипмиссии и эстонский военный атташе Тоомас Педа. Все они обязаны покинуть страну до 7-го апреля.

Также МИД попросил в настойчивой форме от Лондона уравнять суммарное количество дипломатов и административных работников с количеством граждан России, которые работают в диппредставительствах в Британии. На Это Лондону дается месяц.

" Это вызывает сожаление, но, в свете прежнего поведения России, мы ожидали ответ ", — сказала Ласт Ньюс уполномоченный британского МИД." Дело Скрипаля "

4-го марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в центре города Солсбери. Власти Британии заявляют, что экс-агента отравили веществом, разработанным во время советской программы " Новичок ". При этом в СССР химического оружия с таким наименованием не существовало, а для обозначения токсинов использовали цифры.

в виде " ответного шага " Лондон выслал из страны 23 российских политика. Британию поддержали 16 стран ЕС, а Также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина. В совокупности диппредставительства покинут более 150 работников МИД.

вчера в МИД вызывали американского посла Джона Хантсмана. Ему заявили о высылке шестидесяти американских дипломатов и закрытии представительства США в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-