Российская Информационная Сеть
1 апреля, 20:04

В МЧС рассказали подробности пожара в кемеровском ТЦ

В МЧС рассказали подробности пожара в кемеровском ТЦ На момент пожара в торговом центре " Зимняя вишня " сигнализация работала в режиме ручного управления. Про это в беседе " Российской газете " сказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев

согласно его заявлению, Сигнал " Пожар " поступил на пульт к охраннику, при этом автоматические системы тушения не сработали.

" Если бы сигнализация была включена в автоматическом режиме, мгновенно обязаны были включиться системы дымоудаления, лифты опуститься на 1-ый этаж, все эскалаторы обязаны были переключиться на спуск, а двери эвакуационных выходов разблокированы ", — заявил инспектор, отметив, что этого не было.

Еникеев также обратил внимание, что охранник не позвонил в МЧС, как только получил оповещение о возгорании. Сигнал спасателям подал другой человек, имя которого он не упомянул.

По данным инспектора, причиной перевода сигнализации в ручной режим могли стать сбои в ее работе." Но с точностью сказать это будет возможно только, когда будет полностью " снята " информация всех событий с контрольного прибора сигнализации ", — объяснил он.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. По итоговым данным, лишились жизни 64 человека, а так же среди них 41 ребенок. По количеству пострадавших кемеровский Пожар — один из 4-х крупнейших за 100 лет вместе с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе " Хромая лошадь " в Перми (2009 год, 153 жертвы).

nbsp;RIN 2000-