Российская Информационная Сеть
6 апреля, 14:04

ЕК поддержит Киев в переговорах с Москвой о новом контракте на транзит газа

ЕК поддержит Киев в переговорах с Москвой о новом контракте на транзит газа Еврокомиссия поддержит Украину в переговорах с Россией о заключении нового контракта на транзит газа. Такое сообщение сделал глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.

" Мы будем предоставлять поддержку Украине в переговорах по транзитной прокачке опосля того, как закончит действие текущий договор, то есть с 2020 года… может быть, в трёхстороннем формате ", — уточнил он на пресс-конференции в Киеве.

Срок действия старых контрактов истекает через два года. Спор " Газпрома " с " Нафтогазом " " Газпром " сказал, что данные решения создали дисбаланс в угоду Киева, из-за чего он с одной стороны обжалует их, с обратной стороны — желает расторгнуть сами контракты через этот же суд. 5-го марта " Газпром " отправил " Нафтогазу " официальное уведомление о старте процедуры расторжения контрактов.

на прошедшей неделе " Газпром " и " Нафтогаз " заявили, что проведут диалоги по расторжению контрактов." Нафтогаз " сообщал, что стороны до окончания марта обсудят расторжение контракта и выполнение решений арбитража Стокгольма.

nbsp;RIN 2000-