Российская Информационная Сеть
12 апреля, 19:04

Мосгорсуд подтвердил восьмилетний срок для Улюкаева

Мосгорсуд подтвердил восьмилетний срок для Улюкаева Мосгорсуд оставил в силе наказание в форме восьмилетнего срока в колонии и штрафа размером 130 млн. рублей для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, но исключил запрет трудиться чиновником после освобождения, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

" Приговор изменить: исключить из резолютивной части приговора указание на запрет занимать должности на госслужбе. В остальном Приговор оставить без изменения ", — огласила решение одна из судей коллегии. Рассмотрение жалобы

в четверг Мосгорсуд рассмотрел жалобу предохранения Улюкаева на Приговор. В первый раз на допрос по делу о взятке прибыл глава " Роснефти " Игорь Сечин, который полтора часа давал показания в закрытом режиме. На совещании также высказался сам экс-министр. Он снова сказал о своей невиновности.

Сечин сказал, что Улюкаев принуждал него " нелегального вознаграждения "." Он сам обозначил его (вознаграждения.— Прим. Ред.) сумму, сам прибыл за ним и сам уехал ", — уточнил топ-менеджер.

При этом защита Улюкаева сочла часть показаний руководителя нефтяной организации свидетельством невиновности бывшего министра." было удивительное событие — к нам пришел Сечин и признал, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию акций " Башнефти ", у него не Произошло полномочий, единственный орган, который мог повлиять, — это правительство < … > ", — заявил юрист Тимофей Гриднев.

По предположению обвинения, именно за протекцию по рассматриваемому вопросу Улюкаев просил у руководителя " Роснефти " взятку. Дело Улюкаева

Улюкаев получил восемь лет колонии строгого режима за получение взятки в 2 миллиона долларов от Сечина. Дополнительно ему назначили штраф в 130 млн. рублей и на протяжении восьми лет после освобождения запретили трудиться на госслужбе.

специалисты неоднозначно посчитали вердикт. Один из доводов о невозможности вынести Улюкаеву обвинительный Приговор строился на том, что участниками встреч были 2 человека — Сечин и Улюкаев — и только они имеют возможность объяснить суть и интерпретацию своих диалогов.

nbsp;RIN 2000-