Российская Информационная Сеть
13 апреля, 09:04

Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке Юристы Telegram попросили Таганский суд столицы России отложить " на разумный срок " совещание по блокировке мессенджера в РФ до устранения всех процессуальных нарушений, сказал юрист Павел Чиков.

Telegram WhatsАppViberSkypeОбщаюсь через соцсетиДругими Сразу несколькими из перечисленныхНе пользуюсь ими

" Просим суд снабдить фактическое исполнение требований процессуального кодекса и снабдить реализацию всех процессуальных прав, предоставленных в данном случае законодательным актом организации Telegram Как ответчику ", — сообщается в ходатайстве, обнародованном в Telegram-канале Чикова.

по отзывам юристов, причин для срочного рассмотрения иска нет. Иск Роскомнадзора

Шестого апреля Роскомнадзор подал Иск в суд с требованием заблокировать Telegram из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. В четверг министерство попросило немедленно привести эту меру в исполнение, если выиграет дело.

Защита организации заявляет, что требования ФСБ невыполнимы по техническим причинам — из-за архитектуры мессенджера. Сам Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на это, потому что мессенджер выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни. Помимо этого, он отмечал, что опасности блокировки не принесут плодов.

Сегодня Таганский суд обязан начать рассматривать Иск Роскомнадзора по существу. Совещание запланировано на 10 утра. Как заинтересованное лицо на процесс привлечена ФСБ.

Вчера прошел этап досудебной подготовки. Юристы Telegram на него не явились из-за запрета Дурова принимать участие в рассмотрении иска. По данным адвокатов, это вызвано процессуальными нарушениями от судьи. Как объяснил Ласт Ньюс уполномоченный правозащитной организации " Агора " Дмитрий Колбасин, суд не дал организации Иск Роскомнадзора и материалы дела, не предоставил подготовиться к процессу.

nbsp;RIN 2000-