Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:04

Конституционный суд разрешил магистрантам получать отсрочку от армии

Конституционный суд разрешил магистрантам получать отсрочку от армии Конституционный Суд разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету, передает журналист Ласт Ньюс из зала суда.

Большей частью по призывуПреимущественно на контрактной основеОтдельные части - только по договору, остальное - по призывуПризывников и контрактников в армии обязано быть поровнуСуд признал несоответствующим Конституции подпункт " а " пункта 2 статьи 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе ", согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз.

До решения суда магистранты не имели возможности получить отсрочку, если уже два раза воспользовались ею — в школьном учреждении и бакалавриате.

Суд постановил, что подобная практика " не имеет объективного оправдания " и ставит тех, кто получил 1-ю отсрочку в школьном учреждении, " в неравное положение " с другими студентами." Это не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции ", — сообщается в материалах суда.

КС установил, что на практике право на непрерывное высшее образование зависит от числа полученных студентом отсрочек. Суд обязал скорректировать в действующее правовое регулирование. При этом отмечается, что постановление " не ориентирует на отмену отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в магистратуре ".

До занесения перемен Конституционный Суд обязал не принимать во внимание факт оказания отсрочки совершеннолетним школьникам При рассмотрении вопроса об отсрочке для студентов магистратуры, которые не имеют диплома специалиста или магистра. История вопроса

причиной к рассмотрению Дела стала жалоба жителя Саранска Павла Спиридонова, студента магистратуры Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, а также запрос Бугульминского городского суда Татарстана, который рассматривает дело студента магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета Романа Халикова.

Спиридонов и Халиков окончили школу по достижении совершеннолетия, а потому даже До поступления в вуз воспользовались отсрочкой от призыва. 2-ю отсрочку молодые граждане получили во время обучения в бакалавриате. В прошедшем году комиссии приняли решение призвать обоих на военную службу.

Спиридонов обратился в Суд, однако первая и апелляционная судебные инстанции осознали, что отсрочка от призыва имеет возможность быть предоставлена лишь дважды и заявитель эти льготы уже исчерпал. Бугульминский городской Суд на время остановил производство по аналогичному иску Халикова и обратился в КС.

Дела Спиридонова и Халикова пересмотрят с учетом постановления Конституционного суда.

nbsp;RIN 2000-