Российская Информационная Сеть
19 апреля, 00:04

Небензя обвинил Лондон в уничтожении улик по "делу Скрипалей"

Небензя обвинил Лондон в уничтожении улик по "делу Скрипалей" Великобритания планомерно уничтожает улики по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, считает Постпред России при ООН Василий Небензя.

" Уничтожены животные из дома Скрипаля. Пробы у них, Ясно, не брались. Зачищаются места, которые посещали Скрипали, — бар, ресторан, скамейка, почва в сквере и тому подобное. Притом что простые граждане продолжают жить в Солсбери как ни в чем не бывало ", — заявил он на совещании СБ ООН.

Постпред также напомнил, что получивших ущерб никто не видел с 4 марта, их местонахождение неизвестно.

в Британии заявляют, что их отравили веществом, разработанным во время советской программы " Новичок ", а к инциденту причастна Москва.

Россия это принципиально отрицает и называет обвинения " бездоказательной провокацией ". МИД не раз призывал к совместному расследованию события, однако власти Соединенного Королевства отвечали отказом.

Экспертизу вещества, которым отравили Скрипалей, провели Эксперты Организации по запрету оружия массового поражения (ОЗХО). Россия ознакомилась с речью. По данным руководителя МИД Сергея Лаврова, в нем ОЗХО привела состав химического вещества, определенного наименования отравляющего агента там нет.

nbsp;RIN 2000-