Российская Информационная Сеть
23 апреля, 08:04

Климкин заявил, что Запад поддержал украинский план по миротворцам

Климкин заявил, что Запад поддержал украинский план по миротворцам Страны " большой семерки " поддерживают позицию Украины по проблеме введения миротворцев в Донбасс, сказал глава украинского МИД Павел Климкин по результатам ознакомительной сессии саммита министров зарубежных дел G7 в Торонто.

" Обсуждая формат миротворческой операции все согласились, что мы обязаны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность, потом надзор над оккупированными территориями, сотрудник правоохранительных органов компонент и только затем — подготовка к выборам ", — заявил глава украинской дипломатии, слова которого приводит журнал " Укринформ ".

При этом Климкин снова подверг критике российский план по введению миротворческого контингента. По отзывам политика, позиция России направлена на " укрепление и в будущем продвижение своего протектората, как троянского коня, чтобы дестабилизировать и разрушить Украину ". Украинские власти напирают на том, что миссия ООН должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до российской границы. Президент РФ В. В. Путин поддержал идею ввести миротворческий контингент в зону конфликта, но обратил внимание, что речь может идти только об обеспечении безопасности работников ОБСЕ, а миротворцы обязаны находиться на линии соприкосновения.

nbsp;RIN 2000-