Российская Информационная Сеть
28 апреля, 07:04

"Ъ" сообщил о планах Дерипаски отказаться от контроля над "Русалом"

"Ъ" сообщил о планах Дерипаски отказаться от контроля над "Русалом" Олег Дерипаска может отказаться от наблюдения над " Русалом " из-за наказаний США, информирует " Коммерсантъ " ссылаясь на источники.

Как сообщает печатное издание, бизнесмен начал диалоги с партнерами по " Русалу " о расторжении акционерного договора.

прежде было оглашено, что Дерипаска принял решение уменьшить долю в холдинге En+, владеющий 40% " Русала ", ниже 50%. Помимо этого, бизнесмен согласился с инициативой главу организации лордом Грегом Баркером покинуть совет директоров и выразить поддержку назначение нескольких новых директоров, которые получат подавляющее число в совете. США в начале апреля ввели свежие наказания против России, внеся в так называемый черный список (SDN-лист) несколько крупных российских предпринимателей и подконтрольные им организации. Среди прочих под лимиты попали Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, " Группа ГАЗ ", " Базовый элемент " и " Русал ".

Включение в список ведет за собой заморозку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских Жителей, а так же Среди них операции с долговыми и долевыми инструментами.

nbsp;RIN 2000-