Российская Информационная Сеть
8 мая, 13:41

Как провести полезный онлайн вебинар

Как провести полезный онлайн вебинар Развивающиеся страны, где у населения достаточно денежных средств на самообразование, широко используют вебинары. Этот метод применяется как отдельный вид заработка в сети интернет. Однако, такой метод проведения конференций еще недостаточно изучен пользователями и требует понимания, изучения, новых идей для совершенствования и развития.

Для организации онлайн семинара прежде всего следует определиться с темой, подготовить контент, решить все технические вопросы. Арендуется платформа для вебинаров, решается вопрос с привлечением будущих слушателей. Выбирается надежная платформа. Для этого, следует воспользоваться бесплатными тестовыми предложениями. Оцениваются все недостатки и достоинства того или иного портала.

Перед началом проведения вебинара, настраивается оборудование. За некоторое время перед началом нужно проверить работу техники. Составляется план проведения мероприятия. Также важно правильно организовать процесс по времени. Слишком затянутая подача материала по времени не будет интересна слушателям, в таком случае, его лучше разделить на несколько сеансов.

План составляется с максимальной последовательностью, чтобы полностью раскрыть тему. Ход мероприятия организуется согласно схеме: история организатора, содержание программы вебинара, методика мотивации слушателей, суть мероприятия, заключение, вопросы.

Убедившись, что все участники в онлайн режиме, можно начинать. Целесообразно приступить к общению с приветствия, также краткий рассказ о себе не будет лишний. Аудиторию можно заинтересовать некоторыми необычными историями из личной жизни. Желательно озвучивать те события и факты, которые касаются темы мероприятия. Чтобы сделать рассказ увлекательнее, расположить слушателя, рекомендовано использование некоторых приемов психологии. Эмоциональное повествование не оставит участников равнодушными.

Следующим шагом следует ввести в курс дела слушателей, кратко изложив порядок проведения мероприятия. Акцентируются важные моменты, тем самым повышается мотивация участников. Очень важно суметь удержать интерес аудитории до конца повествования. Основной момент - донести слушателям о полезности полученной информации и пользе от ее применения в будущем. Изложенные факты результативно подкрепить графически, наглядно. В дальнейшем, участники будут с нетерпением ожидать последующие вебинары.

Во время изложения основной части изначально рассматриваются актуальные вопросы. Слушатель не должен усомниться в полезности излагаемой информации. Подача информации должна быть четкой и последовательной. Желательно подать как можно больше нужного материала. Важно вести диалог с аудиторией, отвечать на вопросы, проводить обсуждения всяческих задач. Таким образом, вебинар направляется в интерактивное русло.

Завершить мероприятие можно подведением итогов и разъяснением вопросов, которые возникли у аудитории. Ответы следует давать уверенные и четкие. Если вы не знаете, что ответить, не стоит теряться, чтобы участники не усомнились в вашем профессионализме. Можно перевести беседу в нужное направление.

Прежде чем провести вебинар, нужно тщательно подготовиться. Требуется умение вести себя с аудиторией, контролировать свои эмоции, справляться с волнением. Этот процесс довольно сложный эмоционально и в тоже время интересный. Чем больше вебинаров проводится, тем человек становится увереннее в себе, расширяется список возможных тем для рассмотрения. Происходит не только обучение целевой аудитории, а еще и саморазвитие.

nbsp;RIN 2000-