Российская Информационная Сеть
14 мая, 23:04

Во время протестов из-за переноса посольства США в Иерусалим погибли 55 палестинцев

Во время протестов из-за переноса посольства США в Иерусалим погибли 55 палестинцев При столкновениях протестующих в секторе Газа с израильскими военными лишились жизни 55 палестинцев, сказал Ласт Ньюс пресс-представитель минздрава Газы Ашраф аль-Кедра.

Среди них 7 детей и единственная женщина. Еще более 2, семь тысячи человек получили ранения, включая 79 женщин.

" Всего потерпевшими с 30 марта стали 104 человека, и более 12 тыс. повредились ", — добавил аль-Кедра.

Израильские военные насчитали более 35 тыс. участников беспорядков на 12 участках границы. Демонстранты бросали самодельные взрывные аппарата и бутылки с горючей смесью, жгли шины, пробовали ломать пограничные заграждения.

При этом протесты в Газе продолжаются уже полтора месяца. Они проходят Во время " Великого марша возвращения ". На понедельник и вторник запланирована кульминация марша. Она приурочена к 70-й годовщине Накбы.

Накба — день национальной катастрофы и начала " оккупации территории Палестины ". Ровно 70 лет назад было основано государство Израиль, по причине этого страну покинули сотни тыс. палестинцев.

Ряд политиков выразили беспокойство всплеском насилия в Газе. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур в связи с гибелью палестинцев. Во вторник состоится экстренное совещание ООН, посвященное событиям в Газе. Перенос посольства

Статус Иерусалима — одно из главных запретов в урегулировании арабо-израильского конфликта. Как палестинцы, так и мировое содружество считают восточную часть города оккупированной территорией. Из-за этого все посольства были расположены в Тель-Авиве.

Однако в начале зимы прошедшего года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства, дистанцировавшись так от интернационального консенсуса.

nbsp;RIN 2000-