Российская Информационная Сеть
17 мая, 14:04

У посольства Украины в Москве пройдет акция в поддержку журналистов РИА Новости

У посольства Украины в Москве пройдет акция в поддержку журналистов РИА Новости Московские власти согласовали митинг в поддержку корреспондентов Ласт Ньюс Украина и МИА " Россия сегодня ", заявили в округе Центрального округа.

Активисты мероприятия выступят против незаконных арестов и обысков, которым подверглись на Украине корреспонденты.

митинг начнется в последний рабочий день недели в 14: 00 и продлится два часа. Он пройдет на тротуаре перед зданием посольства Украины по адресу Леонтьевский переулок, 18, запланированное количество участников — до трехсот человек. Задержания и обыски

Пятнадцатого мая в Киеве повязали начальника портала Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского, ночью его этапировали в Херсон. Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания.

Также многочасовые обыски прошли в офисе представительства Ласт Ньюс в Киеве и дома у части его работников. На допрос по делу Вышинского вызвали 47 человек.

В руководстве РФ решительно признали неправомерным действия Украины, посулив принять ответные меры. Москва направила Киеву ноту протеста с требованием остановить насильственные действия над представителями СМИ.

Это не 1-ый за последнее время произвол от СБУ. Под конец апреля Военные повязали Елену Одновол — главу крымского отделения организации " Волонтеров Победы ", помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим георгиевские ленты, не имела при себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма Также предъявили обвинение в госизмене.

nbsp;RIN 2000-