Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:04

Херсонский суд арестовал Кирилла Вышинского

Херсонский суд арестовал Кирилла Вышинского Суд в Херсоне арестовал начальника портала Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского, поведал его юрист Андрей Доманский.

" Шестьдесят дней содержание под стражей без залога ", — заявил Он Ласт Ньюс .

Избрать такую меру пресечения требовало обвинение. Защита Журналиста просила не заключать его под стражу. Сам Вышинский, Произнося речь в суде, сказал, что все действия против него расписали заранее. Дело Вышинского

Вышинского повязали в Киеве утром пятнадцать мая совсем близко с его домом, а ночью этапировали в Херсон. Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до пятнадцать лет отбывания наказания.

Также многочасовые обыски прошли в офисе представительства Ласт Ньюс в Киеве и дома у части его работников. На допрос по делу вызвали 47 человек.

супруга Вышинского Ирина поведала, что у нее нет никакой информации об условиях содержания мужа. При этом у Журналиста есть проблемы со здоровьем, Он не может обходиться без лекарств." Абсолютно недопустимая история "

содержание под стражей Вышинского пояснил гендиректор МИА " Россия сегодня " Дмитрий Киселев.

" Хорошая новость в том, что Кирилл отлично выглядит, Он бодр, ну, Если можно сказать, в сих условиях. Он отлично выглядит, Он энергичен, Он даже ироничен по отношению к этому абсурду, который в настоящее время происходит. Но плохая, само собой, в том, что его оставили в заключении, будем называть вещи своими именами, и в этой тюрьме, в Херсонской, как раз организован такой центр для приема тех, кого нынешний украинский режим считает " боевиками Донбасса ". Это такое жестокое все же содержание, Абсолютно недопустимая история для Журналиста ", — заявил Он в эфире телевизионного канала Россия 24.

" Если вы желаете судить Журналиста за госизмену, что само по себе абсурдно, то хотя бы оставьте его в стране под подписку о невыезде и не делайте вид, что Он социально опасен и вообще кому-то угрожает ", — добавил Киселев.

Он попытался убедить всех подключиться к акции в поддержку корреспондентов Ласт Ньюс и МИА " Россия сегодня ", которая пройдет в последний рабочий день недели у посольства Украины в столице России." Я прошу наших партнеров, кто слышит, выразить поддержку ее, и вообще простых Жителей, кто видит, что происходит с несчастной Украиной. В соцсетях мы запускаем хештег " ЦеЕвропа ". Давайте Это обговорим в соцсетях ", — попытался убедить Киселев. Реакция

В руководстве РФ решительно признали неправомерным действия Украины, посулив принять ответные меры. Москва направила Киеву ноту протеста с требованием остановить насильственные действия над представителями СМИ.

в государственной думе потребовали немедленно освободить Журналиста, а в Совете Федерации сделали предложение сделать " Акт Вышинского " и вводить наказания против киевских властей за преследование корреспондентов на Украине.

Это не 1-ый за последнее время произвол от СБУ. Под конец апреля Военные повязали Елену Одновол, главу крымского отделения организации " Волонтеры Победы ", помогающей ветеранам. Она приехала на Украину к родственникам и даже по новым законам страны, запрещающим георгиевские ленточки, не имела При себе ничего противозаконного. Жительницу Крыма Также предъявили обвинение в госизмене. Акция в поддержку корреспондентов

в последний рабочий день недели у посольства Украины в столице России пройдет Акция в поддержку корреспондентов Ласт Ньюс Украина и МИА " Россия сегодня ". Митинг начнется в 14: 00 и продлится два часа. Активисты мероприятия выступят против незаконных арестов и обысков, которым подверглись на Украине корреспонденты.

Главный редактор МИА " Россия сегодня " и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала всех неравнодушных прийти.

" Трудно поверить, что такая дикая охота на корреспондентов, которые просто выполняют свою работу, вообще возможна, тем более в евросоюзе. Но Это так ", — заявила Она.

nbsp;RIN 2000-