Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:04

В Германии ответили США на угрозу ввести санкции против "Северного потока - 2"

В Германии ответили США на угрозу ввести санкции против "Северного потока - 2" Гипотетический отказ Берлина от " Северного потока 2 " не дает гарантии рост импорта сжиженного газа из США, сказал глава министерства экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер

" США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться про то, чтобы этот газ проще доходил до Германии. Но сейчас он остается сильно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу ", — сказал глава министерства в прямом эфире телевизионного канала ARD.

Альтмайер добавил, что, если США ставят во главу угла свои экономические желания, они обязаны быть готовы к тому, что европейцы поступают таким же образом. Проект " Северный поток 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод ожидается построить совсем близко с действующим " Северным потоком ".

Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила Разрешения, нужные для строительства участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. Разрешения также выдала Финляндия.

nbsp;RIN 2000-