Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:04

Кудрин возглавил Счетную палату

Кудрин возглавил Счетную палату Государственная Дума назначила Алексея Кудрина председателем Счетной палаты.

" Алексей Леонидович — тот человек, который является профессионалом с большой буквы ", — сказала на пленарном совещании глава отдела государственной думы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

При этом она уточнила, что экс-глава ведомства Татьяна Голикова и ее команда достигли хороших результатов и " оставили весьма серьезный системный задел ", который даст возможность новому председателю Счетной палаты ставить великие задачи.

Кудрин, со своей стороны, выразил благодарность Голикову и ее партнеров за проделанную работу.

Он также уточнил необходимость ясной увязки стратегических целей страны и результатов управления бюджетными механизмами.

" При этом надзор обязан быть не только количественным, но и качественным. В этой части нам надо совершенствовать и стандарты наблюдения и проверок, а так же среди них в увязке с бюджетными механизмами. Это не простая методическая задача, нам надо понять, какие качественные показатели надо оценивать ", — заявил Кудрин.

помимо этого, Он посулил увеличить роль государственного проверки, перевести его в " цифру " и сделать не менее прозрачным для общества и парламента.

позже в твиттер Он выразил благодарность народных избранников за поддержку.

Голикова возглавляла Счетную палату с 2013 года. За 5 лет ее пребывания на посту в бюджет вернулись 42, 4 млрд. рублей. Руководитель палаты

главу Счетной палаты назначают на шесть лет. Государственная Дума предлагает главе страны Более трех кандидатур, из которых руководитель выбирает одну и " возвращает " на утверждение в нижнюю палату. Если президента никто не устраивает, Он может выдвинуть иного претендента.

Постановление о назначении на должность принимается Госдумой большинством голосов.

Главой Счетной палаты имеет возможность быть гражданин России, у которого нет гражданства иностранного страны либо вида на жительство в другой стране. У него обязаны быть высшее образование и пятилетний опыт работы в области государственного управления, государственного наблюдения (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.

nbsp;RIN 2000-