Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:04

Глава МЧС Кузбасса подал рапорт об увольнении

Глава МЧС Кузбасса подал рапорт об увольнении Начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый в халатности и растрате по делу о пожаре в торговом центре " Зимняя вишня ", подал рапорт об увольнении. Про это сказал уполномоченный прокуратуры в суде.

Сегодня Центральный районный суд Кемерово рассматривает ходатайство следствия об избрании Мамонтову меры пресечения. Вчера Следственный комитет сказал, что против него и начальника отдела надзора областного главка Григория Терентьева возбуждено дело по УК. Обоих подозреваемых повязали, их винят в халатности и растрате.

По предположению следствия, Мамонтов и Терентьев не провели в установленные сроки проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ " Зимняя вишня ". Помимо этого, Мамонтова винят в злоупотреблении служебным положением и воровстве более 1, 8 миллиона рублей. По количеству пострадавших этот пожар стал одним из крупнейших в РФ за столетие.

Следствие выяснило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

по уголовному делу повязали и арестовали 8 человек, включая собственников и управляющих зданием, охранника и ответственных за сигнализацию.

nbsp;RIN 2000-