Российская Информационная Сеть
28 мая, 01:04

Источник прокомментировал сообщения о планах Турции купить Су-57 вместо F-35

Источник прокомментировал сообщения о планах Турции купить Су-57 вместо F-35 Публикации в турецких СМИ о возможности приобретения Анкарой российских истребителей Су-57 заместо американских F-35 подготовлены на базе мнений специалистов и не бывают отражением официальной позиции Анкары, сказал Ласт Ньюс источник в секретариате военной промышленности Турции.

прежде печатное издание Yeni Safak заявила, что Турция может принять заключение о закупке Су-57, если США заблокируют поставки F-35 из-за покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

" Новость, которая прошла по СМИ (о возможной приобретению Су-57 заместо F-35), подготовлена на базе мнений специалистов. Мы ее заверить не можем. То есть, такие Публикации до тех пор пока не являются выражением официальной позиции страны ", — заявил руководитель отдела. По отзывам эксперта, Москва может принять подобающее решение для укрепления стратегических отношений с Анкарой. При этом поставка Су-57 Турции будет возможна лишь тогда, когда эта машина пройдет полный цикл испытаний и поступит на вооружение Воздушно-космических сил России.

в начале зимы 2017 года Турция и Россия подписали кредитное договор по С-400. Анкара купит две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также пришли к согласию о технологическом кооперации в области развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.

США и Уполномоченные НАТО много раз критиковали Анкару за эту сделку. Так, помощник госсекретаря Уэсс Митчелл заявлял про То, что покупка С-400 может отрицательно повлиять на производство и доставку Анкаре американских F-35. В отклик на это глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу посулил, что Анкара примет ответные меры против столицы США, если поставки истребителей будут заблокированы.

nbsp;RIN 2000-