Российская Информационная Сеть
30 мая, 05:04

Президент ФРГ потребовал от Украины не критиковать "Северный поток - 2"

Президент ФРГ потребовал от Украины не критиковать "Северный поток - 2" Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте " Северный поток — 2 ", сказал руководитель ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-брифинге в Киеве, его слова приводит канал " 112 Украина ".

" Вы не могут нас обвинять. Даже если мы говорим о " Северном потоке — 2 ", мы говорим также о будущем и безопасности Украины. Вы видели, что Германия прилагает усилия по поддержанию прокачки газа транзитом через Украину. Для этого идут диалоги с Европейским союзом, надеюсь, они принесут результаты ", — сказал Штайнмайер

руководитель ФРГ обратил внимание, что опасения Украины лишиться статуса страны-транзитера газа безосновательны. Проект " Северный поток — 2 " предполагает сооружение 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии совсем близко с действующим " Северным потоком ".

Украина выступает против строительства газопровода, боясь потерять доходы от транзита голубого топлива. Латвия, Литва и Польша также совместно поведали о неодобрении строительства " Северного потока — 2 ". Их лидеры уверены, ведь это политический Проект.

Россия много раз призывала не политизировать тему строительства газопровода. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.

nbsp;RIN 2000-