Российская Информационная Сеть
31 мая, 01:04

Сбербанк переадресовал к СК вопрос о пропаже средств со счетов Захарченко

Сбербанк переадресовал к СК вопрос о пропаже средств со счетов Захарченко Пресс-служба Сбербанка не захотела пояснять вопрос о возможной пропаже средств со счетов полковника МВД Дмитрия Захарченко и посоветовала адресовать его Следственному комитету России, который в данной ситуации является клиентом кредитной организации.

юрист полковника Захарченко Александр Горбатенко в среду сказал, что Следственный комитет официально не уведомлял защиту Захарченко о пропаже части отобранных в процессе обыска у экс-полицейского денег, хотя такие непроверенную информацию до него доходили.

" Сбербанк не комментирует операции своих покупателей. В данной ситуации Следственный комитет рф — наш клиент, просим адресовать свои вопросы к ним ", — заявили в кредитной организации.

Полковник Захарченко, курировавший в министерстве битву с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был схвачен 9 сентября 2016 года по обвинению в взятии взятки в 7 млн. рублей. Позже ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества. Очень большой резонанс дело получило опосля того, как СМИ было оглашено об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с незаконной деятельностью чиновников объяснить не смог.

Захарченко обвиняется в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящих обысках, и в 2-х эпизодах получения взятки. Одна из взяток — 800 тыс. долларов, которые, По предположению следствия, через посредников хозяин сети элитных ресторанов " Ля Маре " Меди Дусс отдал полковнику за покровительство. Вторая взятка полковника — это дисконтная карта в ресторане " Ля Маре " с выгодой 50%. Следствие считает, что Захарченко получил взятку 3, 5 миллиона рублей путем скидки в ресторане.

Захарченко вину полностью отрицает, заявляет, что карточка была оформлена на генерала Алексея Лаушкина (проходит свидетелем по эпизоду с взяткой), 800 тыс. получил также он. Помимо этого, экс-полицейский заявляет, что никого об обысках не предупреждал.

nbsp;RIN 2000-