Российская Информационная Сеть
31 мая, 03:04

В Раде обвинили Германию в ущемлении интересов Украины

В Раде обвинили Германию в ущемлении интересов Украины Трубопроводы " Турецкий поток " и " Северный поток — 2 " оставят Украину без транзита газа из России, сказала глава отдела Верховной рады по международным отношениям Анна Гопко в эфире парламентского телеканала, обвинив Германию в ущемлении интересов Киева.

" Мы обязаны понимать, что остановить " Турецкий поток " уже невозможно, он у нас заберет предположительно 30-40 млрд. кубических метров в год. Если сам " Турецкий поток " столько забирает, то у нас в остатке выходит 50 млрд.. А это как раз то, на что рассчитан " Северный поток — 2 ". Тогда получается, что украинская труба вообще будет не необходима, и это это означает, что Украина остается без аренды ", — сказала нардеп.

Она уточнила, что Германия своим участием в проекте " Северный поток — 2 " решает свои экономические задачи, отодвинув желания Украины на задний план.

Проект " Северный поток — 2 " предполагает сооружение 2-х ниток общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год. Трубы проложат от побережья России через Балтийское море до Германии совсем близко с действующим " Северным потоком ".

" Турецкий поток " будет состоять из 2-х ниток общей мощностью 31, 5 млрд. кубических метров газа в год, которые будут проведены по дну Черного моря из России в европейскую часть Турции.

nbsp;RIN 2000-