Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:04

Киев хочет повысить тарифы за транзит газа, сообщили СМИ

Киев хочет повысить тарифы за транзит газа, сообщили СМИ " Нафтогаз Украины " готов сохранить ставку транзита газа из России через Украину в 2020-2028 годах предположительно на нынешнем уровне, Но для этого " Газпром " обязан согласиться на прокачку 110 млрд. кубических метров газа в год и на рост цен в 2018-2019 годах на тридцать процентов — совокупно на 2, 3 млрд. долларов. Про это написал " Коммерсант ".

Коммерческий директор " Нафтогаза " Юрий Витренко отправил эти предложения зампреду правления " Газпрома " Александру Медведеву " на майских праздниках ", заявили источники издания.

Украинский концерн предлагает разные варианты. 1-ый — самостоятельное бронирование " Газпромом " или его клиентами мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины. В сих случаях применимым правом для контракта будет украинское, которое, как настаивает Киев, гармонизировано с энергетическим законодательством ЕС. Что касается уровня тарифов на прокачку, то " Нафтогаз " считает их заниженными и настаивает на увеличении уже в 2018-2019 годах, то есть во время действующего контракта.

в Киеве исходят из того, Что " Газпром " Согласно с решением Стокгольмского арбитража будет прокачивать по ГТС Украины Более 110 млрд. кубических метров в год в 2018-2019 годах. По действующей ставке без учета топливной составляющей " Нафтогаз " будет получать 2, 55 млрд. долларов выручки в год. Но Украинцы хотят 3, 7 млрд. долларов — с ростом тарифа предположительно на 33 процента. Спор вокруг тарифов и прокачки

Украинская Фирма 13 марта направила " Газпрому " уведомление о пересмотре тарифов. Если стороны не договорятся, Киев желает обратиться в арбитраж.

После 2019 года " Нафтогаз " считает достаточной тарифную выручку в 2, 7 млрд. долларов в год без топливной составляющей (рост ставки на 3 процента при прочих равных), Но при условии транзита 110 млрд. кубических метров в год.

Украинцы предлагают перенести повышенные платежи за 2018-2019 годы на 2020-2028 годы. Тогда в ближайшие два года тариф не изменится, а потом средний платеж составит 3, 2 млрд. долларов в год.

" Газпром " не только не собирается прокачивать 110 млрд. кубических метров, Но и публично информирует о будущем снижении транзита через Украину до 10-15 млрд. кубических метров.

по данным источников газеты, Если " Газпром " будет настаивать на снижении тарифов или откажется гарантировать загрузку ГТС в 110 млрд. кубических метров, " Нафтогаз " желает потребовать в арбитраже компенсации за обесценивание ГТС из-за неполной окупаемости инвестиций.

Размер обесценивания при тарифе в один доллар и транзите до 13 млрд. кубических метров " Нафтогаз " оценивает в одиннадцать млрд. долларов, при текущем тарифе и транзите в 65 млрд. кубических метров — в шесть млрд. долларов.

nbsp;RIN 2000-