Российская Информационная Сеть
2 июня, 19:04

Климкин призвал глав МИД "по всему миру" надавить на Россию

Климкин призвал глав МИД "по всему миру" надавить на Россию Глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что отправил коллегам во всем мире письма с прошением оказать давление на Москву, чтобы добиться освобождения осужденных в РФ украинцев.

" Попросил, чтобы давили на Российскую Федерацию и требовали освобождения всех. Критически важно, чтобы Кремль освободил Балуха, Сенцова, Кольченко, которые заявили голодовку ", — написал Климкин в твиттер. Как считает глава министерства, " консолидировать интернациональный ответ России " следует за счет усиления наказаний.

К твиту Климкин прикрепил фотографию письма на английском языке. Олега Сенцова приговорили К 20 годам колонии за организацию террористических актов в Крыму. По рассматриваемому же делу осужден и сообщник Сенцова Александр Кольченко, получивший десять лет. Сенцов отбывает срок в колонии на Ямале. В середине мая он объявил голодовку. Затем управление Федеральной службы исполнения наказаний по ЯНАО известило, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

прежде в украинском МИД заявляли, что рассматривают вариант обмена Сенцова на задержанного на Украине главу Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского. В руководстве РФ заявили, что подобные предложения К ним не поступали, и напомнили, что Сенцов отбывает наказание по весьма серьезному обвинению.

nbsp;RIN 2000-