Российская Информационная Сеть
2 июня, 21:04

НАТО отказала Израилю в защите от Ирана

НАТО отказала Израилю в защите от Ирана Генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе Der Spiegel сказал, что НАТО не станет оказывать помощь Израилю в случае вооруженного конфликта с Ираном.

Как уточнил Столтенберг, НАТО не может дать Израилю полных гарантий безопасности, так Как страна не является членом организации, хотя и остается партнером блока.

Также Генеральный секретарь НАТО обратил внимание, что альянс не участвует в процессе урегулирования на Ближнем Востоке.

Обострение отношений между Ираном и Израилем вызвано ракетно-ядерной программой Тегерана и помощью военных из исламской республики правительству Башара Асада в сирийской арабской республике. Тель-Авив много раз заявлял о нанесении ударов по позициям иранских военных на сирийской территории. В мае Израиль подверг обвинению Иран в обстреле позиций на Голанских высотах и нанес удар по сирийской арабской республике.

равным образом в прошедшем месяце израильский лидер Биньямин Нетаньяху сказал про то, что Военно-воздушные силы Израиля В течение нескольких лет противодействуют иранской агрессии на Ближнем Востоке. Он Также обратил внимание, что для Израиля недопустимо военное присутствие Ирана в сирийской арабской республике.

nbsp;RIN 2000-