Российская Информационная Сеть
14 июня, 15:04

Стокгольмский суд приостановил исполнение решения по спору "Газпрома" с "Нафтогазом"

Стокгольмский суд приостановил исполнение решения по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" " Газпром " добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража в споре о транзите газа через территорию Украины. Про это сообщается в пресс-релизе российской организации.

" Газпром " подал ходатайство в прошлый четверг. Причиной стали обжалование арбитражного решения по транзитному договору и попытки " Нафтогаза " до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения.

Теперь украинская Фирма лишилась оснований для ареста активов " Газпрома " за рубежом. С учетом прежде присужденной в угоду " Газпрома " суммы по договору на производство и доставку арбитры произвели зачет встречных требований. В конце концов Российская Фирма должна заплатить украинской 2, 56 млрд..

Всего " Нафтогаз " принуждал " Газпрома " 17 млрд. долларов.

Российская Фирма обжаловала решение, а также объявила о расторжении контрактов С украинской стороной.

При этом зампред правления " Газпрома " Александр Медведев обратил внимание, что разрыв соглашений С " Нафтогазом " не означает прекращения прокачки газа транзитом в Европейский союз через Украину.

nbsp;RIN 2000-