Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:04

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий получение гражданами СНГ российского паспорта

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий получение гражданами СНГ российского паспорта В государственную думу внесли проект закона об упрощении получения российского гражданства для тех, кто желает возвратиться в страну из бывших союзных республик. Зачинателем стал 1-ый зампред отдела по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Документ предполагает отмену лимиты по срокам выдачи паспортов.

повествование ведется О снятии лимиты срока действия руководителя 8. 1 закона " О гражданстве рф ". В настоящее время она дает возможность легализоваться только тем, кто въехал в Российскую Федерацию более 16 лет назад (до ноября 2002-го) или получал паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года. Остальные обязаны быть депортированы.

" Даже если таковых будет немного, но вопрос О депортации людей, более чем 20 лет проживших в РФ и давно потерявших связь со страной исхода, — скандален и безнравственен по определению. По этой причине ограничение срока действия данной руководителя надобно снять ", — пишется в объяснительной записке. Внесудебное изъятие

Затулин также показал, что в настоящее время в МВД практикуют Внесудебное изъятие или объявление недействительными паспортов Жителей России, что грубо нарушает их права. Наиболее часто страдают граждане бывшего СССР, до середины 90-х вернувшиеся в Российскую Федерацию из бывших советских республик.

подавляющее число из них, по отзывам автора проекта, обоснованно считали себя жителями рф." (Они.— Прим. Ред.) выполняли все вытекающие из этого обязанности — платили налоги, проходили службу по призыву в Вооруженных силах, своевременно осуществляли обмен российских паспортов ", — обратил внимание Парламентарий.

депутат объяснил, что изъятие паспортов или уважение их недействительными по факту означает лишение прав гражданина. По существующему законодательству заключение О приобретении гражданства подлежит отмене только в случае, если суд установит, что его приняли вследствие подложных документов или изначально ложных сведений.

Затулин показал, что Главное управление по проблемам миграции МВД, с собственной стороны, не отрицает, что " необоснованная " выдача паспортов могла происходить в силу технических ошибок либо невнимательности работников консульских или паспортных служб.

проект закона предлагает уточнения в публикацию 41. 8 закона " О гражданстве рф ", регламентирующую процедуру отмены решения О признании гражданства. Действующая редакция не содержит прямой отсылки к 22-й статье, запрещающей Внесудебное рассмотрение вопроса об отмене решения по приему в гражданство. Внесенный Затулиным Документ устраняет этот пробел.

nbsp;RIN 2000-