Российская Информационная Сеть
2 июля, 07:04

Администрация Трампа планирует игнорировать нормы ВТО, сообщили СМИ

Администрация Трампа планирует игнорировать нормы ВТО, сообщили СМИ Администрация американского президента Дональда Трампа собирается внести в конгресс проект закона, который даст возможность Вашингтону по факту игнорировать требования общемировой торговой организации (ВТО), информирует портал Axios, в распоряжении которого оказался черновой вариант законопроекта.

Документ, в случае его принятия, наделит президента США правом утверждать пошлины на импортные товары в единоличном порядке, без согласия Конгресса. Помимо этого, проект даст возможность США игнорировать базовые принципы ВТО.

Источник в Конгрессе уточнил, что принятие такого Документ равносильно выходу США из ВТО. Позднее глава министерства финансов США Стивен Мнучин опроверг данные о планах выхода США из общемировой торговой организации.

затем Трамп также сказал, что не планирует отказываться от членства в организации, но высказал мнение, что отношение к США в этой организации обязано быть более честным.

США в марте ввели ввозные пошлин на сталь и алюминий (25 и 10% соответственно) сильно ухудшило отношения с их ключевыми партнерами в евросоюзе и Азии. Вашингтон подверг обвинению страны ЕС и членов общемировой торговой организации, которые ввели встречные импортные пошлины на американские товары, в игнорировании правил ВТО. Торговый уполномоченный США Роберт Лайтхайзер заявляет, что американские пошлины законны, потому что направлены на защиту интересов государственной безопасности, что предусмотрено нормами ВТО.

nbsp;RIN 2000-