Российская Информационная Сеть
3 июля, 14:04

Американский конгрессмен призвал рассматривать Россию как супердержаву

Американский конгрессмен призвал рассматривать Россию как супердержаву Вашингтон обязан рассматривать Москву как супердержаву и конкурента, но не врага, сказал американский сенатор Ричард Шелби по результатам переговоров делегации конгрессменов с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Он уточнил, что в настоящее время отношения столицы России и столицы США непростые, но они имеют возможность стать лучше из-за " общих интересов во всем мире ".

" Надеюсь, Мы сможем и дальше трудиться в связи с этим. Да, Мы можем быть соперниками, но нам не несомненно быть противниками ", — обратил внимание сенатор.

Он также назвал встречу с Лавровым " хорошей ".

" Мы обсудили много серьезных вопросов, в большинстве своем концентрировались на предстоящей встрече президентов Трампа и Путина ", — добавил сенатор.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от саммита в Хельсинки, Шелби заявил: " Посмотрим, как все пройдет "." у них (лидеров России и США.— Прим. Ред.) будет встреча. Думаю, они оба питают надежду на лучший день ", — добавил сенатор. Визит в Российскую Федерацию

Группа американских конгрессменов прибыла в Российскую Федерацию 30 июня и уже провела ряд официальных встреч в Санкт-Петербурге. На вторник, кроме переговоров с Лавровым, запланированы встречи в Совете Федерации и Государственной думе.

Визит делегации парламентариев пришелся на период, когда Москва и Вашингтон готовятся к первой полноформатной встрече в. В. Путина и Дональда Трампа. Прежде Москву проведал советник Белого дома по Государственной безопасности Джон Болтон.

nbsp;RIN 2000-