Российская Информационная Сеть
4 июля, 20:17

В Европарламенте назвали закон об образовании в Латвии безумием

В Европарламенте назвали закон об образовании в Латвии безумием Народный избранник Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов назвал безумием новый закон об образовании, который вводит запрет на преподавание на русском языке в частных вузах и колледжах страны.

Митрофанов уточнил, что на прошедшей неделе множество организаций — от университетов до правозащитников и конформистской оппозиции — обращались с просьбой президента Латвии Раймонда Вейониса не подписывать закон, однако в среду запрет вступил в силу.

По данным евродепутата, латвийский руководитель размещается в полном подчинении у радикальных националистов и будет поддерживать все предлагаемые ими безумные антирусские законы.

Обучение в вузах по-прежнему будет возможно вести на каком-то из языков ЕС. В государственных вузах Латвии преподавание на языках ЕС может быть лишь в отдельных случаях — для зарубежных студентов и по программам, предусмотренным договорами о интернациональном кооперации. При этом зарубежные студенты несомненно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев. Реформа образования в Латвии

в апреле Вейонис провозгласил поправки, предусматривающие перевод обучения во всех средних образовательных учреждениях на латышский язык к 1 сентября 2021 года.

в республике продолжаются демонстрации несогласия русскоязычного жителей против реформы. Последний митинг был приурочен к Международному дню предохранения детей в начале лета.

Министерство иностранных дел РФ много раз привлекал внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере.

nbsp;RIN 2000-