Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:04

Россия ввела дополнительные пошлины на американские товары

Россия ввела дополнительные пошлины на американские товары Россия ввела дополнительные пошлины на ряд американских предметов, известило Минэкономразвития. Подобающее постановление подписал премьер Медведев д. А..

Этот шаг стал ответом на введение Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий. Мера коснется продукции, аналоги которой производятся в РФ. Размер дополнительных сборов составит от 25 до 40 %.

" например, под меры подпадают определенные виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно ", — обратил внимание руководитель министерства Максим Орешкин. Под конец марта США ввели ввозные пошлины на производство и доставку стали в размере 25 % и алюминия — десять %, а так же среди них из России. Вашингтон обосновал это соображениями государственной безопасности.

большинство торговые партнеры восприняли Этот шаг отрицательно. Россия назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования.

под конец мая Москва уведомила ВТО о возможном введении пошлин на 537, 6 миллиона долларов в год на американские товары. В июне Орешкин сказал, что страна введет пошлины на поставки из США строительно-дорожной техники и ряда иных предметов, но лекарств среди них не станет.

в июне Россия также подала иск во Всемирную торговую организацию, обжаловав дополнительные пошлины США.

nbsp;RIN 2000-