Российская Информационная Сеть
7 июля, 16:04

СК задержал спасателя, руководившего тушением пожара в "Зимней вишне"

СК задержал спасателя, руководившего тушением пожара в "Зимней вишне" Начальника службы пожаротушения в кузнецком угольном бассейне Андрея Бурсина повязали по делу о пожаре в торговом центре " Зимняя вишня ", заявила официальный уполномоченный Следственного отдела Светлана Петренко.

Ему предъявили обвинение в халатности. Следствие считает, что Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также " не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара ", из-за чего лишились жизни граждане.

" Следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании Ему меры пресечения в форме ареста ", — добавила Петренко.

Бурсин был первым, кто прибыл на тушение пожара в " Зимней вишне ". Он рассказывал, что в помещении не сработала никакая из систем противопожарной предохранения, никто из администрации или охраны не встретил пожарных и никто не мог сказать, есть ли внутри граждане и сколько их. Трагедия в " Зимней вишне "

Пожар в четырехэтажном торговом центре " Зимняя вишня " произошел 25 марта. Лишились жизни 60 человек, подавляющее число из них — дети.

в большинстве своем не получилось выбраться тем, кто был в кинозалах. По количеству пострадавших этот Пожар — один из крупнейших в РФ за сто лет.

Следствие выяснило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

по рассматриваемому делу проходят несколько человек, а так же среди них глава регионального МЧС Александр Мамонтов, начальник комитета надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григорий Терентьев, охранник ТЦ Сергей Антюшин, пожарный Сергей Генин, электрик Александр Никитин, технический директор " Зимней вишни " Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, глава организации " Системный интегратор " Игорь Полозиненко, отвечавший за противопожарную безопасность в ТЦ, а также Юлия Богданова, которая работала генеральным руководителем Кемеровского кондитерского комбината — главного собственника торгово-развлекательного комплекса.

nbsp;RIN 2000-