Российская Информационная Сеть
18 июля, 07:04

Прокуратура обжаловала арест пожарного, который руководил тушением "Зимней вишни"

Прокуратура обжаловала арест пожарного, который руководил тушением "Зимней вишни" Центральный районный суд Кемерово принял представление прокуратуры и апелляционную жалобу предохранения на содержание под стражей начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина, которого винят в халатности по делу о пожаре в торговом центре " Зимняя вишня ". Про это заявили Ласт Ньюс в суде.

Его повязали 7-го июля. Следствие сразу настаивало на аресте, но суд по просьбе прокуратуры продлил срок Его задержания до 72 часов. Позднее Бурсина отправили в СИЗО на два месяца, то есть до 7 сентября.

по словам собеседователя агентства, апелляции будет рассматривать Кемеровский областной суд.

Следствие полагает, что Бурсин в нарушение " Боевого устава " и федерального закона не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона в здании торгового центра и проведение разведки пожара надлежащим образом, из-за чего лишились жизни граждане. За пожарного вступились Его коллеги и родственники, в сети интернет возникла петиция в Его поддержку, которая собрала уже более 68, 3 тысячи подписей. Трагедия в " Зимней вишне "

Пожар в четырехэтажном торговом центре " Зимняя вишня " произошел 25 марта. Лишились жизни 60 человек, подавляющее число из них дети.

в большинстве своем не получилось выбраться тем, кто был в кинозалах. По количеству пострадавших этот Пожар — один из крупнейших в РФ за сто лет.

Следствие выяснило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

прежде участниками уголовного дела стали 10 людей, включая собственников и управляющих зданием, охранника, директоров областного МЧС, а также ответственных за пожарную сигнализацию в помещении и прямое тушение огня на месте события. Все они заключены под стражу.

nbsp;RIN 2000-