Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:04

Израиль эвакуировал из Сирии членов "Белых касок"

Израиль эвакуировал из Сирии членов "Белых касок" Израиль эвакуировал из Сирии активных участников " Белых касок " совместно с их семьями, сказал пресс-секретарь местного МИД Эммануэль Нахшон.

" по просьбе США, Канады и европейских стран Израиль закончил гуманитарную операцию по вызволению членов сирийской гражданской организации ( " Белые каски ".— Прим. Ред.) и их семей ", — написал Нахшон в твиттер.

" Они были эвакуированы из зоны боевых действий в южной Сирии в соседнюю страну ", — добавил он.

Граничащий с Израилем юг Сирии постепенно переходит под наблюдение правительственных войск, которые силой и переговорами вытесняют из этого места подразделения оппозиции. Местные средства массовой информации пишут, что в процессе ночной операции предположительно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию.

Организация " Белые каски " получила широкую популярность и поддержку западных правительств из-за роликам в сети интернет, на которых граждане в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как такие же " Белые каски " создают постановочные видео, нанося грим " пострадавшим ", диктуя, что те обязаны говорить. Более того, сирийские корреспонденты показали ряд материалов, на которых " спасатели " были засняты с оружием и в военной форме.

в Министерство иностранных дел РФ называли деятельность " Белых касок " элементом большой информационной кампании по очернению Дамаска. Со своей стороны, руководитель сирийской арабской республики Башар Асад заявлял, что члены организации " Белые каски " в реальности являются сторонниками " Аль-Каиды " *.

nbsp;RIN 2000-