Российская Информационная Сеть
25 июля, 07:04

Источник рассказал, когда начнется модернизация Байконура

Источник рассказал, когда начнется модернизация Байконура Модернизация стартового комплекса на космодроме Байконур под новую ракету " Союз-5 " начнется не позже 2020 года. Про это сказал Ласт Ньюс источник на космодроме.

Согласно его заявлению, " Союз-5 " ожидается запустить в 2022 году, а до этого срока можно применять ракеты " Зенит ".

Для этого, как уточнил источник, надо, чтобы оператор пусков — Фирма S7 Space — смогла заключить контракты на производство и доставку российских комплектующих Для ракет " Зенит ", которые собирают на Украине.

Проведение пилотируемых запусков " Союза-5 " с космодрома Байконур потребует восстановления на стартовом комплексе от ракеты " Зенит " построенной во времена СССР подвижной фермы Для посадки космонавтов в корабль и оборудования системы аварийного спасения космонавтов.

Планируется, что работы оплатит казахстанская сторона. Астана готова направить на этот проект 314 млн. долларов. Новая ракета " Союз-5 "

не так давно глава государственной корпорации " Роскосмос " Дмитрий Рогозин объявил, что Новая российская ракета среднего класса " Союз-5 " выведет на орбиту новый Пилотируемый корабль " Федерация ", военная нагрузка не Планируется.

1-ый старт ракеты ожидается провести в 2022 году с безэкипажной версией " Федерации ". Второй старт — в 2023-ем, когда корабль без космонавтов обязан будет в автоматическом режиме пристыковаться к интернациональной космической станции. Пилотируемый полет Планируется в 2024 году.

ожидается, что эту ракету сделают на месте базирования технологий российско-украинской ракеты " Зенит ", но только из русских комплектующих. Помимо этого, корпус " Союза-5 " будет больше по диаметру и длиннее.

на 1-ой ступени ракеты ожидается применять двигатели РД-171МВ — модернизированные двигатели от " Зенита ". На Второй — РД-0124М — двигатели от третьей ступени ракеты-носителя " Союз-2. 1б " заместо производимых на Украине двигателей РД-120 Для " Зенита ".

Согласно госконтракту, разработка эскизного проекта должна завершиться 30 ноября 2019 года.

nbsp;RIN 2000-