Российская Информационная Сеть
25 июля, 19:04

Адвокат рассказала, как возник конфликт в ярославской колонии

Адвокат рассказала, как возник конфликт в ярославской колонии Опубликовавшая Видео пыток в колонии N1 в Ярославле юрист Ирина Бирюкова поведала Ласт Ньюс , что конфликт Евгения Макарова с работниками УФСИН возник После обыска, Во время которого надзиратели растоптали письмо от матери осужденного." в камере Макарова проводился обыск. Когда Он вернулся в камеру, увидел, что на полу валяется его Библия, в которой лежало письмо от матери, И по письму явно кто-то прошел сапогом. Он возмутился ", — пояснила Бирюкова. Она уточнила, что в ответ заключенного поколотили.

Затем Бирюкова встретилась с осужденным как уполномоченный фонда " Общественный вердикт ".

" у меня был официальный адвокатский опрос. Он с прошедшего года обязан быть в деле, так как направлялся следственным органам. И Макаров опрашивался по этому вопросу ", — уточнила собеседница.

по ее выражениям, невольным свидетелем произошедшего стал другой судимый Руслан Вахапов.

Вахапов в среду присутствовал на совещаниях суда по избранию меры пресечения воображаемым присутствовавшим избиения в Ярославле. Он поведал, что не так давно освободился из ярославской колонии.

согласно его заявлению, После обыска камеры Макаров обругал одного из работников колонии.

" Затем его камера была закрыта, ему была обещана воспитательная комната, куда Он И был препровожден. Я это наблюдал, находясь в камере ШИЗО (штрафной изолятор – ред.) N1, там имеется возможность отжать отверстие, через которое кормят осужденных, И Когда проносили Макарова на руках Работники, ему завязали рот полотенцем. И пронесли в комнату воспитательных работ. При этом громко включили музыку, чтобы не было слышно криков ", — поведал Вахапов.

потом Вахапова перевели в другую камеру, а Макарова поместили в камеру N1.

" Макаров кричал вечером через дверь, что ему отбили обе ноги, что Он ходит кровью в туалет ", — уточнил бывший судимый.

При этом Вахапов уточнил в разговоре с работниками СМИ, что не является свидетелем по делу И не желает им быть.

" Да, все так И было ", — сказала Ласт Ньюс Бирюкова о рассказе Вахапова.

Видео с избиением заключенного на прошедшей неделе обнародовала " Новая печатное издание ". По ее данным, происшествие произошло в июне прошедшего года в исправительной колонии N1 в Ярославле. ФСИН позже выразила согласие время И место событий, зафиксированных на Видео.

Возбуждено дело по УК о превышении должностных полномочий, все участники сцены установлены, шесть из них пойманы. Во вторник разбирательство пыток передано в центральный аппарат СК РФ. В среду Заволжский районный суд Ярославля постановил заключить под стражу пять из шести подозреваемых.

nbsp;RIN 2000-