Российская Информационная Сеть
30 июля, 09:04

Названы сроки создания ракетного экраноплана

Названы сроки создания ракетного экраноплана Экспериментальный образец экраноплана " Орлан " сделают во время выполнения действующей госпрограммы вооружений, сказал вице-премьер Юрий Борисов." в Государственной программе вооружений 2018-2027 есть опытно-конструкторская работа " Орлан ", которая предусматривает возведение опытного образца ", — уточнил он.

Экранопланы оснастят ракетным вооружением для патрулирования морских районов.

" Основной функционал у него — Севморпуть, где у нас инфраструктура не весьма развита, он может барражировать, закрывать эти районы ", — обратил внимание Борисов, отметив, что Экранопланы также смогут использоваться, к примеру, в Каспийском и Черном морях. Преимущества экраноплана

по своим возможностями экраноплан размещается между кораблями и самолетами, сочетая в себе их лучшие качества." Экранный эффект " заключается в создании " воздушной подушки " между корпусом/крыльями машины и поверхностью воды за счет набегающего потока. Приподнимаясь над морем, аппарат приобретает устойчивость и способность " скользить " С минимальным расходом топлива. При этом заместо моря внизу имеет возможность быть какая бы то ни было другая ровная поверхность — ледяное поле, снег или степь.

по экономичности и грузоподъемности Экранопланы выигрывают у самолетов и вертолетов, а по скорости — у судов на подводных крыльях. С боевой точки зрения эти машины хороши своей незаметностью для радаров.

Основным разработчиком подобной техники в РФ по традиции является нижегородское Центральное конструкторское бюро имени Алексеева.

nbsp;RIN 2000-