Российская Информационная Сеть
2 августа, 14:04

Ученого из ЦНИИмаш обвинили в передаче секретных данных в Бельгию

Ученого из ЦНИИмаш обвинили в передаче секретных данных в Бельгию Работника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева предъявили обвинение в передаче служебной информации бельгийскому институту, сказал корреспондентам его юрист Евгений Смирнов." Согласно материалам, повествование ведется об организации, с которой сотрудничал ЦНИИмаш. Это Фон Кармановский институт гидродинамики ", — уточнил Он.

Другие Детали не сообщаются, следствие не комментирует дело из-за секретности.

Известно только, что в 2010 году Фон Кармановский институт вместе с российским центром имени Макеева подал прошение на участие в программе исследований верхних слоев атмосферы при помощи микроспутников, запускаемых на российских носителях по Рамочной программе Евросоюза в области космоса.

юрист дополнил свои слова тем, что Кудрявцев давно не трудится с секретными данными." Последний раз мой подзащитный знакомился с секретными документами в 90-е ", — заявил Он. Обыски в ЦНИИмаше

не так давно в ЦНИИмаш — центральном научном институте " Роскосмоса " — прошли Обыски во время дела о государственной измене.

ФСБ считает, что из института " сливались " секретные информацию о гиперзвуковых разработках, а Кудрявцев отдал данные одной из стран НАТО.

Сколько всего людей проходит по уголовному делу, покуда непонятно, Но скандал уже стоил должности директору исследовательско-аналитического центра " Роскосмоса " Дмитрию Пайсону. Он уволился вскоре опосля того, как у него прошел обыск. Но по уголовному делу Он, по информации государственной корпорации, проходит как свидетель.

в " Роскосмосе " пояснили, что дело о государственной измене в ЦНИИмаш касается событий пятилетней давности, а к руководству института у ФСБ вопросов нет. Бельгийский институт

Фон Кармановский институт гидродинамики был учрежден в 1956 году по инициативе крупного ученого в области гидродинамики Теодора Фон Кармана. В настоящее время институт финансируется в большинстве своем за счет правительств стран — членов НАТО, а также получает прибыль от заказных проектов для промышленности и за счет проведения циклов лекций.

по полученной информации из открытых источников, в департаменте аэронавтики и аэрокосмических исследований института проводится моделирование широкого спектра режимов полета космического аппарата — от низкоскоростных шаттлов до сверхзвуковых и гиперзвуковых режимов обтекания на входе корабля в атмосферу Земли.

Всемирного признания заслужили исследования отдела в области динамики двигателей большого давления и динамики двигателей низкого давления.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-