Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:04

Киев предложил Москве обменяться заключенными

Киев предложил Москве обменяться заключенными В Киеве сделали Предложение обменять Алексея Седикова на одного из Жителей Украины, отбывающего наказание в российской тюрьме, уведомляется на интернет представительстве СПЧ.

С соответствующим предложением к главе СПЧ Михаилу Федотову обратилась уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова. На Украине Седикова приговорили к одиннадцать годам отбывания наказания.

Денисова уточнила, что Седикову требуется " неотложное оперативное вмешательство " из-за травмы бедра. При этом, по ее выражениям, в клинике При колонии такую операцию провести нельзя.

Омбудсмен внесла Предложение российской стороне обменять Седикова на одного из украинцев, которому также требуется " квалифицированная неотложная медпомощь С привлечением экспертов ". Предложение обмена

на прошедшей неделе Денисова отправила российской коллеге Татьяне Москальковой письмо С инициативой об обмене заключенными.

Инициатива касается взаимного освобождения 36 человек.

в письме Денисова также заявила о возможности совместного участия в совещании трехсторонней контактной группы для обсуждения гуманитарных визитов для того, чтобы проверки условий содержания осужденных.

в столице России увидели определенную двусмысленность в письме украинской стороны. Так, пресс-секретарь омбудсмена напомнила, что российский закон не предоставляет Москальковой мандата на " освобождение, помилование или обмен заключенными ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-