Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:04

Порошенко поручил заменить воинское приветствие на "Слава Украине"

Порошенко поручил заменить воинское приветствие на "Слава Украине" Руководитель Украины и верховный главнокомандующий Петр Порошенко приказал изменить воинское приветствие в Украинской армии на лозунг украинских националистов " Слава Украине!". Про Это руководитель минобороны Степан Полторак сказал агентству " Укринформ ".

" руководитель Украины приказал подготовить корректировки в законодательный акт, которым утверждаются военные уставы, потому ведь Это определяется в военных уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся и, надеюсь, что после выхода с каникул народные народные избранники примут Это в общем ", — заявил он.

так, приветствия советского образца " Добрый День, товарищи!" и " Здравия желаю " поменяют на лозунги " Слава Украине!" и " Героям Слава!". Полторак добавил, что новый проект закона почти готов и его подаст на рассмотрение сам Порошенко. Такой же документ, который еще в феврале внес в Верховную раду кабмин, глава министерства назвал сырым.

По данным Полторака, воинское приветствие нового образца будет использоваться Во время военного парада в Киеве в День независимости Украины 24 августа.

" Слава Украине! Героям Слава!" — лозунг Украинской повстанческой армии*. Во время 2-ой мировой войны она воевала против советских войск на стороне гитлеровцев. В последние несколько лет приветствие пособников нацистов обрело на Украине известность, к нему часто прибегают политики.

Это вызывает критику от общественности, которая агитирует не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА* Во время 2-ой мировой войны, к примеру о Волынской резне — массовом ликвидации поляков в 1943 году. По информации исследователей, тогда лишились жизни от 36 тыс. до 100 тысяч людей.

*Организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-